Знаете ли вы, как правильно определить срок передачи квартиры по ДДУ?

В некоторых договорах участия в долевом строительстве срок передачи квартиры привязан к окончанию строительства многоквартирного дома. Например, «в течение шести месяцев с даты ввода многоквартирного дома в эксплуатацию». Обычно в таком договоре также есть условие об автоматической пролонгации срока окончания строительства на основании акта органа государственной власти.

В случае поступления жалоб от дольщиков на задержку окончания строительства застройщикам очень удобно ссылаться на эти условия, мол, что вы хотите, срок окончания строительства автоматически пролонгирован в результате продления разрешения на строительство, а значит пролонгирован и срок передачи квартиры. Так что ждите!

Стоит ли верить застройщику и ждать окончания долгостроя, думая, что застройщик может сколько угодно долго строить дом без каких-либо санкций?

Отнюдь!

Согласно ст. 190 ГК РФ срок определяется календарной датой, периодом времени либо событием, которое должно неизбежно наступить.

Это значит, что получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию не является неизбежным событием, так как оно целиком зависит от воли застройщика. Поэтому если в договоре есть условие о передаче квартиры в течение определенного периода времени после окончания строительства дома или получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, то срок передачи необходимо исчислять путём сложения сроков.

Например, плановый срок окончания строительства – 2 квартал 2017 года, срок передачи квартиры по договору – «в течение 6 месяцев с даты ввода многоквартирного дома в эксплуатацию». Следовательно, крайний срок передачи квартиры – 31.12.2017г., и именно с этой даты для застройщика начинает исчисляться неустойка, предусмотренная ч.2 ст.6 ФЗ РФ №214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

А что же условие об автоматической пролонгации?

Суды считают, что это условие ничтожно, поскольку оно противоречит закону так как 214-ФЗ предусматривает определенный порядок изменения условий договора участия в долевом строительстве о сроке окончания строительства и передачи квартиры, а именно путем заключения дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве.

Следи за новостями на нашем сайте и знай свои права!

kmarinka

Оставить отклик

Ваш адрес эл.почты не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.